判官嘴角一抽:“……”我叫你好好想想,不是叫你異想天開,不能讓這丫頭再想下去了,再想下去搞不好她還真以為她600塊是萬能的,能當得了主席?能一統天下?
“求人不如求己,你還是自己好好想想吧,哦,對了,你動作得快點,你只有一個小時的購物時間。”所以把你腦子裡那不切實際的想法收回去,來點實際的就好。
姜書書聽到判官這麼說,嚇的什麼想法都沒有,趕緊把目光轉回到購物頁面,自己剛剛可是浪費了好幾分鐘。
開玩笑,就算是擼羊毛也要看時候,這600塊可是決定了自己往後的生活美不美好,可容得出一點差錯。
姜書書低頭沉思,這600塊要怎麼花?才能讓三個人活的像個人樣?
人的生活包括衣,食,住,行,精神享受,自己得從這五個方面入手,得花最少的錢達到了自己想要的效果。
姜書書打算按照衣,住,行,精神享受,食來花錢,錢太少了,姜書書生怕自己忍不住多買幾斤肉,就把錢給花沒了,到時候估計除了填飽肚子就啥都指望不上了。
解決“衣”這個問題,最省錢的就得從源頭入手,買布。
姜書書搜尋純棉布,找了一家價格最低的,寬1.5m,長1m大的棉布每塊只要5塊錢。姜書書選了黑,白,紅,灰,淺藍,軍綠,碎花七個顏色,花了35元。
棉布有了,可以應付天氣熱的時候,天氣冷需要棉花,因為棉衣,棉褲,棉被……都需要用到棉花。
姜書書又搜尋了棉花,花10元錢買了一斤。姜書書又想到不管是做衣服,還是做棉被,或者其他什麼?都需要用到針線,於是又忍痛花了2元巨資買了針線。
“衣”這個問題解決後,姜書書一看餘額,還剩553元。
姜書書看向下一個問題——“住”,跟“住”有關的,除了房子就是生活用品,房子就不想了,跟自己沾不上邊,生活用品也就這幾樣。
姜書書搜尋生活用品,買了一支120克的牙膏,一支牙刷,一包500克的洗衣粉,一塊香皂,一條毛巾,再買了200ml的洗頭水,一共花了40元。
姜書書退出後,不小心點到了護膚品,然後什麼洗面奶呀?補水露,面膜……都跳了出來。姜書書看得有點心塞。
雖然自己不是一個精緻的豬豬女孩,但每個月也在這些護膚品上砸個兩三百,唉,現在日子困難到只能看了。
姜書書準備退出來,沒想到看到了小時候用過的大寶,大寶 一寶多用,擦臉,擦手,擦身,擦腳都可以,就適合現在自己這個窮鬼,姜書書一咬牙,一狠心,奢侈的買了一瓶9.9元的大寶。
姜書書又看了一眼餘額,503.1元
姜書書又看向下一個問題。“行”這個問題簡單,反正大件的不用考慮,只需要給兩隻腳整一雙鞋和襪子就行,就是不知道自己穿的那個人穿多大的碼的鞋?不懂就問,自己不懂,萬一別人懂呢?
姜書書抬頭看向旁邊的判官。“判官大人,我能問一下,我要穿的那個人穿多大碼的鞋?”
判官都無語了,第一次有鬼問自己這麼奇葩的問題,但還是伸出右手召喚出生死簿,生死簿出現後無風自翻,書本停住以後,判官才說道:“37碼。”
我靠!這生死簿太牛逼了,我就是抱著試一試的態度,沒想到生活簿連人穿多大碼的鞋都知道,這麼奇葩的問題都知道,那還有什麼事是它不知道的?太恐怖了。
“謝謝判官大人。”姜書書道完謝,立馬回來買自己的東西,生死簿這麼厲害,咱還是低調點。
姜書書買了一雙復古的37碼的布鞋,外加還送一雙襪子,花了13元。
無錯書吧接下來是“精神享受”,何為精神享受?那必須得經濟自由,如何經濟自由?姜書書一下子就想到了年代文裡最出名的三轉一響,這4樣東西比黃金還受歡迎,妥妥的硬通貨。
姜書書根據價格,大小,安全……等各種綜合因素,最終選定了手錶。
姜書書搜尋正宗復古年代手錶,對比了十多家,最終花了99元買了一隻(正在搞10週年慶活動,原價399元)女士手錶。
99元花出去,姜書書說不心疼那是假的,但為了往後美好的生活,必須得買好的。要是買個三,四十的,搞不好沒用幾個月就壞了,那到時候就尷尬了,估計花幾個月工資買手錶的人拿刀砍死自己的心都有,自己可不想為了省這幾十塊,就給自己留下這麼大的隱患,一想就得不償失。
買完手錶後,姜書書又看了一眼餘額,391.1元。
剩下的就是“食”了,姜書書按照自己想好的來買。
主食:大米60斤,120元;白麵粉5斤,15元;掛麵900克,6元。
肉食:肥豬肉5斤,30元;豬五花肉7斤多,80元;一隻雞,40元;一隻鴨,50元;10個雞蛋加十個鴨蛋,19元。
姜書書買完自己心心念唸的肉後,看了一眼餘額,31.1元。
姜書書看到還剩31.1元,心裡拔涼拔涼的,因為她還有好多東西沒買。
姜書書在網上看了好幾分鐘,才找到常用藥組合:退燒藥3顆+999感冒靈3包+止瀉藥2包+100ml的酒精,11.9元,姜書書立馬買了下來,用來以防萬一突發情況。
餘額:19.2元。
還剩19.2元,要買什麼呢?對,伙食差,得買點補品。
姜書書找啊找,找到了一個滿意的組合中,2兩紅棗+1兩枸杞+六個方塊紅糖,14元,姜書書立馬拿下。
對,聽說以前鹽也沒得吃,油有了,怎麼能少的了鹽呢?姜書書又花2元買半斤海鹽。
餘額:3.2元。
姜書書想了想,花了三塊錢,買了兩個饅頭和一瓶礦泉水。