而轉過工夫的,在另一間屋子裡。
就著常理的話,開始聊了起來。
因著怕吵醒了剛剛睡著的小兒子,所以苗採荷的聲音拉的很低。
但也是能讓自家漢子,聽見自己說話的。
她搭著腔的給問道:“咱們今天上鎮裡添置物什,花了不少的銀錢,得好好的捋一下。”
“不然這銀錢光見花出去,沒見進得來,也不是個事兒。”
旁的聽見她話音的林榮生,就順口說道:“那就得從咱們叫賣黃菌菇那趟,給說起了。”
“總共帶去了10斤左右的黃菌菇,前頭那嬸兒第一次光顧咱們的生意,就給買了三斤,這便是60文錢。”
“別的後頭給搭的一點添頭,就不算做在內。”
這點苗採荷是跟著一起的,當然曉得。
所以只點了點頭,示意自家漢子接著往下說。
林榮生便又道:
“過了那一趟之後,就是等咱們回來了,同大兒子一起跟著叫賣,把剩下的全給賣了。”
“這攏共一起的,就算做還剩7斤,大兒子自己賣著的,有兩斤是19文錢,一共收了38文。”
“而後頭咱們回來幫著一起賣的,就是每斤22文錢,賣了有110文。”
“再加上前頭給賣著的60文錢,這合算起來不就是208文了嗎?算作純純的進項了。”
說到這,林榮生臉上跟著就起了笑意。
旁的聽到自家漢子這樣說道的苗採荷,也不禁被感染了幾分。
忙搭著話的,就扯著自己賣了那幾張手帕子,賺著的銀錢說道:“我繡著的那些,倒是被老闆給看上了。”
“還往裡頭多添了幾文錢,均了8文一張,8張就是64文,這麼一看也不少了。”
“那倒也是。”林榮生笑著應答。
隨後才撿著話的,又給說道:“不過這些手帕子,也是你個人繡出來的。”
“這應當就算做你個人的私庫,就別放在咱公賬裡了。”
“要是以後你想買點什麼針頭線腦的,到時候還可以給均著買上一些,倒也方便的多。”
聽著自家漢子這樣替自己作想,苗彩荷也有些泛起感動來。
但該說的話還是得說:“這也是第一次在鎮上賣得的64文錢,其實放在公賬裡也沒什麼。”
“反正都是咱家自己人用,多的就存起來,少的就買些日常所需,也是僅夠的了。”
“要是等日後賺著的銀錢,能抵得上咱們在荒北時候的樣子,到時候再擱點兒自己用,也使得。”
既然自己媳婦兒都這樣說了,林榮生便只好依著她了。
不過還是給許了話的答應道:“放心吧,咱家現在的日子比逃難時,要好過上很多了。”
“只等著這後幾日曬了晴,我便撿著工夫的和知延一起去,再打一些獵物來,上鎮裡頭賣。”
“到時候銀錢多了,就不需要你再繡手帕子去賣來貼補家裡了,反而還可以留作私庫自己用。”
苗採荷當然是知道自家漢子是心疼她的,並且也想給一些銀錢讓她隨意花銷。
但家裡頭現在的支出,確實也挺大的。
所以賺著的銀錢,基本上都往公賬裡填了。
但這其實也沒什麼,反正好日子還在後頭呢。
苗採荷心裡也不急著這一處。
就點了頭,隨意扯著後頭給買著的東西說道:“這騾子我是曉得的,那攤主給叫了十兩的價格。”
“但是後頭,你親自跟過去買的那犬花色的芽狗娃,這又是多少銀錢?”
聽到這席話的林榮生,本來還平躺著的身體,也跟著側了過來:“這芽狗娃倒不貴。”
“因著那賣騾子的攤主,是跟著我一塊兒過去的,而他們兩人又都攀著叔侄關係。”
“所以給我的價錢,便是120文一隻,原本叫著的該是150文的。”
起初聽到這話的苗採荷,還不由的被嚇了一跳。
想著不就是一個剛滿三月的芽狗娃嗎?怎的能賣上150文的高價。
但隨後又細下的想了想,這芽狗娃畢竟和平常的禽畜牲口,是不一樣的。
要是養得好的話,它長大了,還能幫著主人家,嚇退那些眼神不善的壞人。
更甚之還能兼顧看家護院的職責。
所以算來算去,還是好處多一點,沒有做虧本生意。
這麼一想著,苗彩荷還提了話的同自家漢子話道了兩句:“其實我是覺得有點賣貴了的。”
“但又想著它以後的本事,合算來還是咱們賺了。”
“不過就是前期,需要投入一點時間和飼料罷了,反正咱們吃啥它也吃啥,倒也不費事兒。”
旁的聽到媳婦兒,絮絮叨叨唸叨著的林榮生,倒是悄摸的勾了一抹笑。
隨後才順著話的往下接:“不管怎樣,總的來說,這些東西也是該花銀錢來買的。”
“就算是現在不買,以後也是要買的,畢竟銀錢賺來,就是要讓家裡頭過上好日子。”
“不然只撿著悽苦生活過,那不也瞭然無趣了是吧?”
苗採荷順勢點了點頭,倒也想開了。
反正不過就是銀錢之事。
花沒了,再賺也不是什麼難事兒。
這茬話兒揭過後,兩人又就著這買賣的物什,聊了起來。
因著後頭閒逛買著的東西,沒有前頭買禽畜牲口花銷的多。
大多都是一些日常所需品。
所以花著的銀錢,就沒那麼多了。
像是菜種子這等的,一塊兒給算做了15文錢。
多多少少的,都均著好幾斤的給買。
然後再就是,像山胡椒顆粒這樣的佐料了。
給整個兒買,是三文錢一包。
差不多有婦人手心那麼大。
是用塗了油膜的黃紙給包著的,就是怕放在陰暗潮溼的櫃子裡給放壞了。
所以店家還給貼心的包著,倒是難為他們費心了。
因著自己家也喜歡吃幹辣子,所以林榮生夫妻倆,當時還給均著多買了一些。
差不多給買夠了5斤的量。
這麼一大包算下來是8文錢。
後頭又給想著,像菜式裡面多加葫蒜沫兒或者是因地辛沫兒這樣的。
口感上吃著會更著味一點。
便都給買了3斤,兩者的價錢,一個是2文錢,一個是3文錢。
加到一塊兒就是15文錢。